Qualifikations-Rangliste

In der Qualifikationsrangliste sind die Paare farblich markiert, die sich über den Deutschland-Cup, den Großen Preis von Deutschland bzw. über die Platzierung in der Qualifikationsrangliste für die Deutsche Meisterschaft qualifiziert haben. Für die A-Klasse gilt in diesem Jahr ein anderes Verfahren

Die qualifizierten Paare werden gebeten, sich so früh wie möglich per Mail abzumelden, falls sie an der Deutschen Meisterschaft nicht teilnehmen können/wollen. Die Nachrücker werden aus der Qualifikationsrangliste ermittelt. Paare, bei denen der Turn- und Athletiktest fehlt, erhalten keine Startberechtigung zur Deutschen Meisterschaft. Die Kontodaten für die Zahlung der Startgebühr sind der Seite des Ausrichters zu entnehmen.

Die detaillierte Qualifikationsrangliste der A-Klasse kann hier als PDF-Datei heruntergeladen werden.
Die detaillierte Qualifikationsrangliste der B-, C-, Junoren- und Schülerklasse kann hier als PDF-Datei heruntergeladen werden.

 

A-Klasse

Platz
Dame
Herr
Verein
Bundesland
höchste Punktzahl
erreicht am
1
Anja Gentner
Christian Gartmeier
RRC Rosenheim 1977 e.V.
BVRR
108,25
14.04.2018
OK
2
Michelle Uhl
Tobias Bludau
1. RRC Speyer e.V.
RRRV
104,72
21.04.2018
OK
3
Julia Geishauser
Patrick Pfaller
Rock'n'Roll Casino e.V.
BVRR
104,08
14.04.2018
OK
4
Vanessa Gottschall
Christian Lehr
1. RRC Speyer e.V.
RRRV
95,39
17.03.2018
OK
5
Carolin Steinberger
Tobias Planer
RRC Jahn Landsberg e.V.
BVRR
91,97
11.11.2017
6
Jana Köder
Marcel Schollenberger
RRC Rocking Stars Plochingen
BWRRV
85,58
10.03.2018
OK
7
Nadine Stünkel
Sebastian Rott
RRC High Fly Dortmund e.V.
NWRRV
81,89
02.12.2017
8
Lucy Wiedemaier
Andreas Meier
RRC Teddybears Iserlohn e.V.
NWRRV
72,85
14.04.2018
9
Franziska Peßler
Tobias Öttl
RRC Rosenheim 1977 e.V.
BVRR
68,12
14.04.2018
10
Siwa Radtke
Sebastian Mattern
TSC Take it Easy e.V. KWH
BRA
62,45
24.02.2018
11
Anke Gutzmann
Mathias Fritz
RRC Butterfly Berlin e.V.
BRRT
4,23
14.04.2018
 

B-Klasse

Platz
Dame
Herr
Verein
Punkte QT1
Punkte QT2
Gesamt Punkte
Turn-&Athletiktest
1
Rebekka Stahl
Nicolai Schneickert
Rockin Wormel Worms e.V.
32
32
2
Ekaterina Negoduiko
Ilja Negoduiko
Rockin Wormel Worms e.V.
26
26
OK
3
Martha Wegert
Sören Wehler
RRC Rocking Stars Plochingen
20
20
OK
4
Marie Bielenberg
Carl Hendric Scharf
Dance and Fly Eckernförde e.V.
17
17
OK
5
Hannah Berndt
Florian Maiwald
RRC Teddybears Iserlohn e.V.
14
14
OK
6
Johanna Süß
Franz Rothballer
1. RR & BW Club Quick Feet Amberg e.V.
11
11
OK
7
Jessica Chudziak
Manuel Faßler
TSV RRBWA Crocodiles Gerzen e.V.
8
8
OK
8
Victoria Brannekemper
Jonah Thiele
RR Pink Panthers im Lippstädter TV 1848 e.V.
6
6
OK
9
Sophie Schroter
Joel Peukmann
RRC Teddybears Iserlohn e.V.
4
4
OK
10
Nicole Tie
Sven Freimuth
Rock'n'Roll emotions Freiburg e.V.
3
3
OK
11
Nicole Thomas
Artur Buchhammer
RRC Cadillac e.V. Berlin
2
2
OK
12
Janique Steiner
Jascha Steiner
RRC Rocking Stars Plochingen
1
1
OK
13
Julia Forberger
Maximilian Senftleben
1. RRC Neustadt/Wstr. e.V.
0
0
OK
 

C-Klasse

Platz
Dame
Herr
Verein
Punkte QT1
Punkte QT2
Gesamt Punkte
Turn-&Athletiktest
1
Katrin Pfundstein
Elias Vogt
TSC Harmersbachtal e.V. 1982
37
37
74
OK
2
Johanna Bertz
Nino Kühne
Rockin Wormel Worms e.V.
25
22
47
OK
3
Alyssa Baum
Jonas Dux
RRC Teddybears Iserlohn e.V.
22
19
41
OK
4
Tamina Berchtold
Tobias Thiele
RRC im TSV Peiting e.V.
19
16
35
OK
5
Livia Maskow
Levi Ellmers
RRC Delmenhorst TV Deichhorst
8
25
33
OK
6
Lara Armauer
Christian Langer
Rockin Wormel Worms e.V.
31
31
OK
6
Kristina Schwingenschlögl
Dominik Stubenvoll
The Chili Rockers in der DJK Amberg e.V.
31
31
OK
8
Antonia Schmid
Julian Minks
1. RR & BW Club Quick Feet Amberg e.V.
16
13
29
OK
9
Pia Schätzle
Sascha Werner
RRC im TV Bötzingen e.V.
13
9
22
OK
10
Lara Ritter
Stefan-Pascal Nowak
RRC Jahn Landsberg e.V.
11
7
18
OK
11
Elisabeth Schramm
Johannes Guha
Crazy Dancers im SV Mering e.V.
11
11
OK
11
Louise Lehmann
Lars Dietrich
RRC Cadillac e.V. Berlin
6
5
11
OK
13
Alina Van der Lingen
Nico Rötz
RRC Teddybears Iserlohn e.V.
7
3
10
OK
14
Anna-Merle Hauschildt
Christian Burkert
RRC Flying Saucers e.V. Flensburg
5
4
9
OK
14
Paula Staroste
Patrick Becher
Crazy Dancers im SV Mering e.V.
9
9
16
Adrienn Váczi
Kilian Böck
RRC im TSV Peiting e.V.
0
8
8
OK
17
Nina Stelzenmüller
Adrian Schild
RRC Golden Fifties Karlsruhe
6
6
OK
17
Jessica Tackmann
Janis Tschöpel
RRC Butterfly Berlin e.V.
4
2
6
OK
19
Antonia Voß
Mick Meier
RRC High Fly Dortmund e.V.
3
1
4
OK
20
Jennifer Streubel
Martin Wendland
1. SC Norderstedt e.V.
2
2
OK
21
Malin Habitzki
Cedric Fenster
Hilchenbach Sharks im TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.
1
0
1
OK
 

Junioren

Platz
Dame
Herr
Verein
Punkte QT1
Punkte QT2
Gesamt Punkte
Turn-&Athletiktest
1
Eileen Rolshausen
Danyyil Kozachyshen
TSG Blau-Gold-Gießen e.V
34
34
68
OK
2
Joline Becker
Jan Günther
RRC Teddybears Iserlohn e.V.
28
22
50
OK
3
Juliana Schumacher
Daniel Langer
Rockin Wormel Worms e.V.
19
28
47
OK
4
Helene Wernicke
Mathis Wernicke
RRC Cadillac e.V. Berlin
16
19
35
OK
5
Nicole Richter
Stefan Penner
RR Pink Panthers im Lippstädter TV 1848 e.V.
22
10
32
OK
6
Marlene Martin
Carl Munder
TSC Take it Easy e.V. KWH
10
13
23
OK
7
Viviane-Gina Lebrecht
Lukas Denzel
The Sugar Baby Movers Lauph.
6
16
22
OK
8
Chiara Stupar
Pascal Kerschenlohr
Rock'n'Roll Casino e.V.
13
2
15
OK
9
Emelie Merkel
Bastian Stubenvoll
The Chili Rockers in der DJK Amberg e.V.
5
6
11
OK
10
Melissa Wiebe
Marcel Otschipka
RRC Teddybears Iserlohn e.V.
4
5
9
OK
11
Diana Runge
Nikita Wambold
Rockin Wormel Worms e.V.
8
8
OK
11
Stine Janhsen
Lukas Köpping
TSC Take it Easy e.V. KWH
8
0
8
OK
13
Celina Nischan
Jeremy Kionka
1. Dresdner RRC e.V.
2
4
6
OK
14
Katherine Markov
Julian Sellmer
RRC Flying Saucers e.V. Flensburg
3
3
OK
14
Emilia Beck
Yannis Rehak
Rock'n'Roll Casino e.V.
3
3
OK
16
Mina Neumärker
Stefan Graichen
1. Dresdner RRC e.V.
1
1
2
OK
17
Marilena Bollheimer
Philipp Schäfer
Rockin Wormel Worms e.V.
0
0
OK
 

Schüler

Platz
Dame
Herr
Verein
Punkte QT1
Punkte QT2
Gesamt Punkte
Turn-&Athletiktest
1
Vivien Seibel
Max Dudos
RR Pink Panthers im Lippstädter TV 1848 e.V.
36
36
72
OK
2
Laura Köpping
Raphael Günther
TSC Take it Easy e.V. KWH
24
30
54
OK
2
Erika Haraschuta
Alexander Siwek
RRC Teddybears Iserlohn e.V.
30
24
54
OK
4
Julia Eder
Niklas Lohr
1. Eggenfeldner RRC e.V.
18
21
39
OK
5
Jule Kirchner
Paul Mattern
RRC im TSV Peiting e.V.
21
12
33
OK
6
Theresa Honig
Maxim Taach
The Chili Rockers in der DJK Amberg e.V.
8
18
26
OK
7
Laura Lösche
Manuel Lösche
The Chili Rockers in der DJK Amberg e.V.
7
15
22
OK
8
Amelie Scholz
Fabian Schieke
TSC Take it Easy e.V. KWH
12
8,5
20,5
OK
9
Emma Honig
Kilian Staudinger
The Chili Rockers in der DJK Amberg e.V.
10
6
16
OK
10
Emely Ziegler
Julius Merkel
The Chili Rockers in der DJK Amberg e.V.
15
0
15
OK
11
Emeli Brandt
Philipp Görmann
RRC Teddybears Iserlohn e.V.
4
8,5
12,5
OK
11
Julia Arzheimer
Fabian Busch
Rockin Wormel Worms e.V.
6
4
10
OK
13
Lieselotte Bley
Luca Paul Kohn
TSC Take it Easy e.V. KWH
2
7
9
OK
13
Saskia Krockert
Pierre Luca Simon
1. Dresdner RRC e.V.
5
4
9
OK
15
Michelle Marie Buciak
Ryk van der Lingen
RRC Teddybears Iserlohn e.V.
3
3
6
OK
16
Lara Alicia Schachtschneider
Florian Krüger
TSC Take it Easy e.V. KWH
0
2
2
OK
17
Mathilde Großhans
Umut-Can Teber
Rockin Wormel Worms e.V.
1
1
OK
17
Lilly Dutzki
Gianni Rulka
RRC Cadillac e.V. Berlin
1
1
OK
 

 

Arenz Textilhandel
Bleyer Schuhe
Giffels Tanzsportbedarf
 

Social Shares

Facebook

      Follow us on facebook NationalTEAM Rock'n'Roll

      Follow us on facebook NationalTEAM Boogie-Woogie

YouTube

 RSS

Splink