Turnierergebnisse National

Die Deutsche Meisterschaft Rock'n'Roll 2023 wird gemäß SAS-Beschluss aus einer Punkterangliste aller Sportturniere bzw. int. Turniere besetzt:

A-Klasse: 75 Punkte, Deutscher Meister 2022 A-Klasse ist automatisch qualifiziert.
B-Klasse: 65 Punkte
C-Klasse: 55 Punkte
Junioren-Klasse: 45 Punkte + 54 Punkte Trampolin/Minitramp und Turnen = 99 Punkte
Schüler-Klasse: 25 Punkte + 50 Punkte Trampolin/Minitramp und Turnen = 75 Punkte

Stand: 26.11.2022

A-Klasse    Paar Verein Punkte  Qualifikation
         
1. Michelle Uhl - Tobias Bludau 1. RRC Speyer e.V. 103,96 qualifiziert
2. Celina Nischan - Jeremy Kionka 1. Dresdner RRC e.V. 80,69 qualifiziert
3. Christina Lampeter - Christian Gartmeier RRC Rosenheim 1977 e.V. 76,90 qualifiziert
4. Amelie Scholz - Sebastian Mattern TSC Take it Easy e.V. KWH 75,59 qualifiziert
         
                                                                                                                                                                 
         

 

B-Klasse    Paar Verein Punkte  Qualifikation
         
1. Elisabeth Bertz - Christian Langer 1. RRC Speyer e.V. 95,47 qualifiziert
2. Karina Kunst - Levi Ellmers RRC Delmenhorst TV Deichhorst 81,56 qualifiziert
3. Julia Zierer - Manuel Faßler TSA RR d. SV Ohu-Ahrain e.V. 79,03 qualifiziert 
4. Franziska Schmidt - Jan Wimmer RRC Rosenheim 1977 e.V. 77,00 qualifiziert
5. Nicole Richter - Max Dudos RR Pink Panthers im Lippstädter TV 1848 e.V. 74,12 qualifiziert
6. Julia Forberger - Maximilian Senftleben 1. RRC Neustadt/Wstr. e.V.  69,56  qualifiziert 
7. Tamina Berchtold - Tobias Thiele RRC im TSV Peiting e.V.  66,54  qualifiziert 
8. Laura Köpping - Carl Munder TSC Take it Easy e.V. KWH  62,45  
9. Nicole Thomas - Julius Tschöpel TSC Take it Easy e.V. KWH  62,40  
10. Jana Hartmann - Jan Marc Jacobi RR-Cats Wolfsburg im TV Jahn Wolfsburg e.V. 60,81  
11, Helena Müller - Armin Scholz  TSC Take it Easy e.V. KWH  54,56  
12. Jessica Tackmann - Janis Tschöpel RRC Butterfly Berlin e.V. 49,68  
13. Alina Trautmann - Stefan Jacobi RR-Cats Wolfsburg im TV Jahn Wolfsburg e.V. 38,45  
                                                                                                                                                              

 

C-Klasse    Paar Verein Punkte Qualifikation 
         
1. Charlotta Meyer - Jesko Opitz RRC Delmenhorst TV Deichhorst 61,53 qualifiziert
2. Alina Van der Lingen - Nico Rötz RRC Teddybears Iserlohn e.V. 56,23 qualifiziert
3. Anna Kodalle - Lukas Kodalle  1. RR & BW Club Quick Feet Amberg e.V.  55,95 qualifiziert
4. Hanna Kirchner - Sebastian Schorer  RRC im TSV Peiting e.V.  46,20  
5. Leonie Werner - Tim Epli  RR-SC Tübingen e.V.  37,44  
6. Alica Kreye - Janosch Elias Ahlers RRC Delmenhorst TV Deichhorst 31,32  
7. Lynelle Krieger - Felix Töpfer  RRC Sylvester Eisenach e.V.  25,82  
8. Lara Grimm - Jan Temme  Rock'n'Roll emotions Freiburg e.V.   24,56  
9. Marcine Cyrys - Leon Schöller RRC Lollipop Röcke/Bückeburg 19,03  
         
         

 

Junioren    Paar Verein Punkte        Qualifikation
      Tanz Trampolin Turnen Gesamt  
1. Lieselotte Bley - Luca Paul Kohn TSC Take it Easy e.V. KWH 52,32 32,25 32,50 117,07 qualifiziert
2. Lilly Dafay - Bennet Pries Dance and Fly Eckernförde e.V. 10,67 36,50 34,50 81,67  
3. Erika Haraschuta - Alexander Siwek  RRC Teddybears Iserlohn e.V.  66,91     66,91   
4. Kaira Czernik - Tim Dutzmann RC Butterfly Berlin e.V. 8,24 26,00 27,00 61,24  
5. Michelle Marie Krämer - Philipp Görmann  RRC Teddybears Iserlohn e.V.  50,31     50,31  
6. Finja Hadasch - Ryk van der Lingen  RRC Teddybears Iserlohn e.V.  41,53     41,53  
7. Luna Michelle Topp - Martin Hildermann RRC Anröchter Squirrels im TuS 06 e.V. 29,48     29,48  
               
               

 

Schüler    Paar Verein Punkte        Qualifikation
      Tanz Trampolin Turnen Gesamt  
1. Emma Quante - Finn Wardenski TSC Take it Easy e.V. KWH 20,32 29,50 35,00 84,82  qualifiziert
2. Marit Reszat - Erik Wollersheim TSC Take it Easy e.V. KWH 16,90 29,50 33,50 82,60  qualifiziert
3. Sophie Lillie Koshevnikova - Mateo Cruz dos Santos TSC Take it Easy e.V. KWH 25,80   27,00 27,50  80,30   qualifiziert
4. Johanna Neumann - Marek Carstensen RRC Flying Saucers e.V. Flensburg 20,88   26,25 29,75  76,88   qualifiziert
5. Nayana Schultz - Mika Böttcher RRC Flying Saucers e.V. Flensburg 14,04   22,50  21,50 58,04   
6. Emilie Schwind - Karl Striehn TSC Take it Easy e.V. KWH 13,40 21,75 19,75 54,90  
7. Fine Redemske - Joshua Göldner TSC Take it Easy e.V. KWH 12,50 22,50 19,00 54,00  
8. Kristiana Gertmane - Lennart Sternbeck TSC Take it Easy e.V. KWH 16,95 14,75 18,75 50,45  
9. Zeyneb Zehra Gunay - Lias Lempertz RRC Flying Saucers e.V. Flensburg 1,45  16,00   15,50 32,95   
10. Kyranas Zoi - Hannes Feser RRC Teddybears Iserlohn e.V. 16,65     16,65  
               

 

Hinweis:
Für die qualifizierten Paare zur Deutschen Meisterschaft gilt: Die qualifizierten Paare melden sich über das AktivenPORTAL zum Turnier an und müssen die Startgebühr an den Ausrichter überweisen. Qualifizierte Paare, die an der Deutschen Meisterschaft nicht teilnehmen wollen oder können, melden sich bitte so früh wie möglich bei Rüdiger Menken (vizepraesident@drbv.de) ab, damit evtl. Nachrückerpaare informiert werden können.

 

 

Arenz Textilhandel
Giffels Tanzsportbedarf
 

Social Shares

Facebook

      Follow us on facebook NationalTEAM Rock'n'Roll

      Follow us on facebook NationalTEAM Boogie-Woogie

YouTube

Instagram

 RSS

Splink