Turnierergebnisse International

Samstag, 06. September 2014

Weltmeisterschaft Boogie-Woogie 2014

Am 6. September 2014 fanden im norwegischen Molde die Weltmeisterschaften im Boogie-Woogie statt.

In einem traumhaften Ambiente in jeder Hinsicht, lieferte die Deutsche Mannschaft insgesamt wieder sehr gute Ergebnisse ab. Bis auf die Oldieklasse mussten alle Paare durch die Vor- und Hoffnungsrunde, Sylvia Gauß und Karl-Heinz Stahl und Fam. Burgemeister schafften den Direkteinzug ins Halbfinale.
Kathrin Guschal und Christian Adler verpassten um einen Platz den Einzug ins Halbfinale. Dieses Ergebnis möchten wir auf der EM ausbauen.
Theresa Sommerkamp und Elian Preuhs ziehen in der Jugendklasse sehr kräftig mit und können mit ihrem 10. Platz zufrieden sein - auch hier hoffen wir bei der EM darauf aufbauen zu können.
Wir freuen uns auf ein starkes nationales Publikum bei der EM am 25.10.2014. Die Ausrichter, die Boogie-Babies Bruck Bodenwöhr, sind für ihre hervorragende Turnierorganisation bekannt und haben mit dem Audimax Regensburg einen Veranstaltungsort gewählt, der mit dem Ambiente hier in Molde sicherlich gut mithalten kann.

team-deutschland 

Hier sind die Ergebnisse:

siegerehrung-jugend 

Boogie Woogie-Juniors
1. Charly Veron - Dorine Veron / France
2. Thomas Kildal Jacobsen - Sunniva Myrvang / Norway
3. Lucas Charrier - Leia Charrier / France
4. Joel Lundberg - Linnea Takman / Sweden
5. Carl Boije - Minette Hammarberg / Sweden
6. Adrian Ulleland - Stine Bolsoenes / Norway
7. Jonas Boberg - Ebba Victorin / Sweden
8. Niklas Skarin - Alice Jansson / Sweden
9. Benjamin Nousiainen - Anniina Laine / Finland
10. Elian Preuhs - Theresa Sommerkamp / Germany
11. Issiaka Cissokho - Camille Marques / France
12. Rayan Asensio - Juliette Gillieron / Switzerland
13. Elias Dypaunet - Isabell Skjellhaug / Norway
14. Gustav Lundberg - Evelina Takman / Sweden
15. Boris Feuillet - Alexia Grandi / France
16. Haakon Helgesen - Ingrid Naestby / Norway
17. Melvin Digiovanni - Léa Bouchet / France
18. Olli Rasi - Rosanna Valtonen / Finland
19. Samuel Gagliardo - Ariane Sancosme / Switzerland
20. Christian Kristensen - Emma Andersen / Denmark

siegerehrung-main 

Boogie Woogie-Main Class
1. Thorbjorn Solvoll Urskog - Flora Bouchereau / Norway
2. Pontus Persson - Isabella Gregorio / Sweden
3. Rasmus Holmqvist - Tove Holmqvist / Sweden
4. Grzegorz Cherubiński - Agnieszka Cherubińska / Poland
5. Ludovic Chanton - Stacy Aurel / France
6. Tuomas Sillanpää - Reetta Koivuniemi / Finland
7. Jesper Boberg - Sara Victorin / Sweden
8. Jonathan Haug - Elin Hellberg / Sweden
9. Thomas Audon - Sophie Allaf / France
10. Ole Andreas Moksnes - Tuva Vik Byberg / Norway
11. Kelian Cornu - Elise Lacoste / France
12. Andreas Aigner - Elsa Köck / Austria
13. Christian Adler - Kathrin Guschal / Germany
14. Francesco Pezzo - Carolina Lampugnani / Italy
15. Benjamin Österlund - Angelica Källström / Sweden
16. Masi Saurén - Evgenia Salakhutdinova / Finland
17. Markus Kakuska - Jessica Kaiser / Austria
18. Vegard Stengrundet - Ingunn Molde / Norway
19. Jérémy Chanton - Jennifer Oudin / France
20. Florent Megias - Clementine Corsetti / France
21. Gianni Cremonese - Audrey Bernard / Switzerland
22. Felix Becker - Olivia Rietze / Germany
23. Rasmus Johnson - Ida Keränen / Finland
24. Florian Pogats - Veronika Pfeffer / Germany
25. Aleksei Kochkov - Anna Soloveva / Russian Federation
26. Yohan Giroud - Alexia Voiron / Switzerland
27. Nicklas Troensegaard - Ida Pedersen / Denmark
28. Marius Andersen - Maria Pihl / Denmark
29. Dominik Leeb - Petra Bachmaier / Austria

siegerehrung-seniors 

Boogie Woogie-Senior
1. Gianluca Burbassi - Patrizia Agati / Italy
2. Francesco Secchi - Sonja Emch Secchi / Switzerland
3. Frode Pedersen - Tone Grude / Norway
4. Miroslav Žatko - Veronika Žatková / Slovak Republic
5. Jörg Burgemeister - Gisela Burgemeister / Germany
6. Karl-Heinz Stahl - Sylvia Gauß / Germany
7. Stephan Eichhorn - Cornelia Versteegen / Switzerland
8. Hans Prems - Gabi Prems / Germany
9. Raphaël Dupas - Laurence Nograbat / France
10. Roland Hasenfratz - Susanne Hasenfratz / Switzerland
11. Claes Bergström - Ann-Catrin Bergström / Sweden
12. Holger Beckert - Maria Manitta / Germany
13. Olle Wijk - Ann-Catrin Johansson / Sweden
14. Oliver Sortsch - Barbara Fehringer / Austria
15. Thomas Adler - Dagmar Adler / Germany
16. Earl Dunar - Elisabeth Paschek / Austria
17. Geir-Olav Soennesyn - Anita Steinsland / Norway

burgemeister

IMG 0880

 

 

Arenz Textilhandel
Bleyer Schuhe
Giffels Tanzsportbedarf
 

Social Shares

Facebook

      Follow us on facebook NationalTEAM Rock'n'Roll

      Follow us on facebook NationalTEAM Boogie-Woogie

YouTube

 RSS

Splink