Turnierergebnisse International

Sonntag, 29. Mai 2016

Bronzemedaille bei der Europameisterschaft Rock'n'Roll

Am Samstag, den 28. Mai 2016 fand in Halmstad (Schweden) die Europameisterschaft Rock'n'Roll der Main-Class und der Junioren sowie ein World-Master und World-Cup Boogie-Woogie statt. 

Michelle Uhl und Tobias Bludau ertanzten sich einen Treppchenplatz und holten sich die Bronzemedaille. Die zweiten Finalteilnehmer aus deutscher Sicht, Jeanette Uhl und Mario Bludau erreichten einen hervorragenden 5. Platz. Einen ebenso erfolgreichen 7.Platz belegten in der Juniorenklasse Lara Armauer und Christian Langer. 
Im Boogie-Woogie gewannen den World-Cup Juniors Theresa Sommerkamp und Elian Preuhs und bei den Senioren belegte die Deutsche Delegation Platz vier, sechs und sieben und rundete damit ein gelungenes und erfolgreiches Tanzwochenende der Deutschen in Schweden ab.

Hier sind die Ergebnisse:

 

Rock'n'Roll-Main Class

1. Alexey Kondrashin - Darina Kozlova / RUS
2. Jacek Tarczylo - Anna Miadzielec / POL
3. Tobias Bludau - Michelle Uhl / GER
4. Dmitry Alekseev - Ekaterina Tikhonova / RUS
5. Mario Bludau - Jeanette Uhl / GER
6. Ivan Youdin - Olga Sbitneva / RUS
7. Richard Cerutti - Amélie Galvez / SWI
8. Konstantin Chistikov - Ksenia Osnovina / RUS
9. Tobias Planer - Carolin Steinberger / GER
10. Dmitry Ionov - Svetlana Bashilova / RUS
11. Robin Jovliden - Sara Jonasson / SWE
12. Romain Belluzzo - Viviane Probst / SWI
13. Stephan Schlegel - Gwendoline Marilley / SWI
14. Steinar Berg - Anne Olstad / NOR
15. Nicolas Thevenon - Mélitine Poulios-Burel / FRA
16. Oliver Kern - Christina Lampeter / AUT
17. Franci Pevc - Tina Rabič / SLO
18. Thomas Laurent - Chloé Martinez / FRA
19. Christopher Pütz - Chiara Pütz / GER
20. Thibaut Santonja - Morgane Sancosme / SWI
21. Romain Ricoux - Estelle Diaz / FRA
22. Alexander Kapsalis - Nicole Kalb / GER
23. Marek Divoký - Lenka Richtrová / CZE
24. Gábor Mészáros - Bonita Lengyel / HUN
25. Vilibald Prokop - Lucie Masková / CZE
26. Thomas Glaser - Verena Lampeter / AUT
27. Alexandre Pais - Laura Chappuis / SWI
28. Anders Albert - Line Nordsveen / NOR
29. Federico Negrin - Federica Zampieri / ITA
30. Christian Demetrescu - Sonja Demetrescu / AUT
31. Filip Endris - Veronika Berankova / CZE

 

Rock'n'Roll-Juniors

1. László Czanik - Dóra Dobay / HUN
2. Vladislav Melnik - Daria Shurilova / RUS
3. Maxim Chebotarev - Inna Lebedeva / RUS
4. Nikita Ustugov - Sofya Belikova / RUS
5. Dmitriy Maslov - Elizaveta Novak / RUS
6. Artem Gorbachev - Alina Selivanova / RUS
7. Christian Langer - Lara Armauer / GER
8. Nicolas Corsetti - Carla Eme / FRA
9. Yann Victorino - Agathe Andrieux / FRA
10. Zsombor Bodó - Vivienn Ács / HUN
11. Palko Krisztian - Lisa Pecorino / SWI
12. Jak Kavčič - Špela Žmuc-Škrap / SLO
13. Vincent Girardier - Manon Thievon / FRA
14. Matevz Policnik - Hana Brce / SLO
15. Maxime Reverdy - Eva Lallemand / FRA
16. Lukas Slama - Anna Fortova / CZE
17. Kristijan Mandic - Ruzica Antolovic / CRO
18. Lukas Wenk - Sina Lukas / SWI
19. Julian Gross - Noemi Caldarulo / SWI
20. Alex Lindkvist - Lova Lindkvist / SWE
21. Patrick Meißl - Vanessa Steinbauer / AUT
22. Elias Vogt - Katrin Pfundstein / GER
23. Rasmus Knifsund - Silje Elveback / SWE
24. Dusan Valenta - Katerina Zahourkova / CZE
25. Dominik Stubenvoll - Lisa Haslbeck / GER
26. Jürgen Meissl - Michelle Lieb / AUT
27. Viktor Alexandersson - Emelie Genberger / SWE
28. Jaakko Kuusisto - Siiri Luoma / FIN

 

Boogie-Woogie Main

1. Thomas Audon - Sophie Allaf / FRA
2. Grzegorz Cherubiński - Agnieszka Cherubińska / POL
3. Ludovic Chanton - Stacy Aurel / FRA
4. Juho Päivinen - Mari Munne / FIN
5. Pontus Spelmans - Lena Magnusson / SWE
6. BYE Olsen - Tatiana Georgiievska / NOR
7. Ivan Katrunov - Zoryana Kalashnik / UKR
8. Dimitri Masotti - Chiara Sarti / ITA
9. Matej Dujakovic - Cajsa Weinemo / SWE
10. Tuomas Sillanpää - Reetta Koivuniemi / FIN
11. Nils Andrén - Bianca Locatelli / SWE
12. Jonas Boberg - Ebba Victorin / SWE
13. JACOBSEN Kildal - Stine Aparicio-Kristensen / NOR
14. William Pisani - Alice Faraone / ITA
15. Jesper Boberg - Sara Victorin / SWE
16. Henric Stillman - Joanna Stillman / SWE
17. William Castillano - Chloe Blasi / FRA
18. Andreas Aigner - Elsa Köck / AUT
19. Joel Lundberg - Linnea Takman / SWE
20. Karl Lettenström - Elisabeth Lindström / SWE
21. Benjamin Österlund - Angelica Källström / SWE
22. Enrico Conti - Chiara Lijoi / ITA
23. Florent Llamas - Roxane Veron / FRA
24. Christian Adler - Kathrin Guschal / GER
25. Gianni Cremonese - Alexia Voiron / SWI
26. Johannes Hien - Kerstin Engel / GER
27. Thibaud Pech - Aurélie Barrau / FRA
28. Massimiliano Salvato - Federica Imbriano / ITA
29. Raphaël Vandenburie - Sandra Vandenburie / FRA

 

Boogie-Woogie Juniors

1. Elian Preuhs - Theresa Sommerkamp / GER
2. Adrian Ulleland - Stine Bolsoenes / NOR
3. Elias Dypaunet - Isabell Skjellhaug / NOR
4. Oscar Agren - Sofia Ärleskog / SWE
5. Gustav Lundberg - Evelina Takman / SWE
6. Andrea Pisani - Debora Derrico / ITA
7. Viktor Edlund - Wilma Edlund / SWE
8. Tobias Ramberg - Emma Söderlund / SWE
9. Hampus Falk - Emilia Ivarsson / SWE
10. Dario Anelli - Carlotta Manzato / ITA
11. Luca Zilocchi - Carlotta Corsi / ITA
12. Ugo Tarpin - Ludivine Rotard / FRA
13. Andreas Moland - Synne Jacobsen / NOR
14. Nino Haydl - Christine Guggenberger / GER
15. Henrik Hultqvist - Alice Frick / SWE
16. Tommi Tiitta - Salla Äijänaho / FIN
17. Adam Axelsson - Linda Lövberg / SWE
18. Tom Michel - Carla Matarazzo / FRA
19. Thomas Fayard - Lilou Fayard / FRA
20. Zacharie Baeumlin - Florine Besse / FRA
21. Kelvin Paisley - Marie Hubert / FRA
22. Eric Chadell - Thea Wallqvist / SWE
23. Antonio Batista - Aurélie Guignard / SWI
24. Jonas Skarin - Johanna Johansson / SWE
25. Paul Siegl - Serafina Fuchs / GER
26. Marcus Filipsson - Alice Ragnarsson / SWE
27. Evan Michel - Lise Cuisinier / FRA
28. Oscar Takman - Malin Svensson / SWE

 

Boogie-Woogie Senior

1. Gianluca Burbassi - Patrizia Agati / ITA
2. Stephan Eichhorn - Cornelia Versteegen / SWI
3. Francesco Secchi - SECCHI Emch / SWI
4. Christian Wagner - Angela Lex / GER
5. Karim Koudache - Laurie Bares / FRA
6. Marco Rissmann - Sabine Rissmann / GER
7. Thomas Adler - Dagmar Adler / GER
8. Roland Hasenfratz - Susanne Hasenfratz / SWI
9. Peter Turcik - Sonja Toth / AUT
10. Charlie Ruppeldt - Mimi Podmanicka / SLO
11. Otto Valtamo - Heli Hämäläinen / FIN
12. Claes Bergström - Ann-Catrin Bergström / SWE
13. Peter Schütz - Karin Niedermayer / GER
14. Olle Wijk - Ann-Catrin Johansson / SWE
15. Jean-Claude Regina - Séverine Buchaillard / FRA
16. Christer Citron - Marie Citron / SWE
17. Thomas Nilsson - Carina Andersson / SWE

 

 

Arenz Textilhandel
Bleyer Schuhe
Giffels Tanzsportbedarf
 

Social Shares

Facebook

      Follow us on facebook NationalTEAM Rock'n'Roll

      Follow us on facebook NationalTEAM Boogie-Woogie

YouTube

 RSS

Splink